О питании в школе

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения».

Особенности организации питания в школе в 2019-20 учебном году

Образовательный процесс должен быть не только эффективным с точки зрения обучения школьников, но и с позиции обеспечения учеников всем необходимым, включая питание. Качественный и своевременный приём пищи позволит избежать проблем со здоровьем, а также обеспечить комфорт обучения и успеваемость. Нормативные документы Главный документ, на основании которого производится организация школьного питания и иных моментов — это ФЗ «Об образовании», который решает основополагающие вопросы в данной сфере. Конкретно в статье 37 говорится о школьном питании. Также необходимо учитывать санитарные нормы, которые могут регулировать не только школьное питание, но и питание в общественных местах в целом. Так, например, САНПИН 2.4.5.2409-08 определяем требования к школьному меню и другим важным моментам. Более подробно вопросы организации питания в школах регулирует законодательство субъектов, а также муниципальное законодательство, так как такие вопросы находятся в её ведении. МБОУ СОШ с. Молодежное осуществляет меры социальной поддержки, предоставляемой учащимся ОО Сахалинской области в части обеспечения питанием и молоком в соответствии со ст. 10 Закона Сахалинской области от 18.03.2014 г. №9-ЗО "Об образовании в Сахалинской области" (http://docs.cntd.ru/document/460282143).

Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся, осваивающих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования в МБОУ СОШ с. Молодежное

скачать

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питании обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования и обучающихся из малоимущих семей, семей находящихся в социально опасном положении, семей коренных малочисленных народов Севера, осваивающих

Порядок обеспечения молоком обучающихся МБОУ СОШ с. Молодежное

скачать

Приказ "О внедрении единого примерного меню"

скачать

ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии при организации питания в МБОУ СОШ с. Молодежное

скачать

Порядок проведения дегустаций завтраков и обедов

скачать

Каким должен быть завтрак и обед Завтрак и обед должны выглядеть примерно следующим образом: Завтрак чаще всего состоит из некоторой закуски, основного горячего блюда и горячего напитка. Обед более разнообразен Состоит из закуски, первого и второго блюда и десерта. Также предоставляется горячий напиток. Повторение блюд в разных приёмах пищи не допускается При готовке не должны применяться костные бульоны, а также жир и маргарин, который меняется на сливочное масло. Уксус также недопустим к использованию. Кому положено бесплатное Правом на бесплатное питание обладают не все учащиеся, а лишь оговоренные в местном законодательном акте категории. Так, на территории Сахалинской области, например, таким правом обладают: 1. Обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования и обучающихся из малоимущих семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей коренных малочисленных народов Севера 2. Дети, имеющие единственного родителя, воспитывающего двоих и более несовершеннолетних детей, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования. 3. Дети с ОВЗ, 4. Дети инвалиды. С целью получения бесплатного питания, родители или иные представители таких детей должны подать заявление и необходимый пакет документов (включающий справку или иной документ, который подтвердит принадлежность категории) на имя директора школы или лица, назначенного ответственным за процесс обеспечения питания. Остальные, не вошедшие в данную категорию дети, могут получить питание на возмездной основе. Для этого их представители должны оплатить услугу и подать заявление не позже, чем за пять дней до начала процесса. Как поступить родителям в трудной жизненной ситуации В некоторых ситуациях родители не имеют возможности оплатить школьное питание. В такие моменты они могут обратиться с заявлением о предоставлении школьного питания на безвозмездной основе, но только в том случае, когда они соответствуют некоторым категориям. Нюансы для школьников больных сахарным диабетом Вопросы предоставления льгот для детей, больных сахарным диабетом, решаются на муниципальном уровне. Кроме того, в данном случае вопрос не столько в диабете, а больше в инвалидности. Однако статус инвалида получает далеко не каждый диабетик. Всё зависит от степени заболевания и её течения. На практике, чаще всего отдельного меню для диабетиков в Российских школах не предоставляется, хотя с точки зрения логики и медицинских показателей это было бы правильно. Многие нюансы питания обязательно должны учитываться, чтобы не усугубить течение заболевания. Осуществление контроля Для осуществления постоянного контроля за питанием в школах учреждается должность ответственного за питание. Он назначается директором и регулярно контролирует процесс и состояние помещений и продуктов. Также контролем может заниматься специально созданная при школе комиссия. Со стороны государства проверка соответствия существующих условий, а также используемых продуктов требованиям санитарных норм, осуществляется Роспотребнадзором. Организация питания в школах -важный процесс, требующий особого внимания и аналитической работы со стороны государства и местных властей. Необходимо учесть множество моментов, таких как возраст учащихся, их нагрузку, а также допустимость в их питании тех или иных продуктов. Только при внимательном подходе можно разрешить этот вопрос так, чтобы максимально сохранить детское здоровье и укрепить его.
Вы здесь: Главная О питании в школе